Site icon город МАСТЕРОВ

Как подключить компьютер к локальной сети?

Локальная сеть – что это такое и как настроить правильно

На самом деле, локальная сеть или локалка (сисадминский термин) это очень условное обозначение. Географически устройства сети (компьютер, принтер, ноутбук, видеорегистратор или сетевой диск) могут быть удалены на неограниченное растояние и скорость обмена данными (файлы, документы, видео и т.д.) близка к скорости света. Это хорошая новость, плохих несколько. Скорость обмена информацией в сети зависит не только от расстояния, пропускная способность каналов связи ограничивается быстродействием промежуточных устройств (свитч, роутер, сервер) и шириной канала. Когда интернет провайдер предлагает Вам подключение 100 мегабит, это не значит что любимый фильмец Вы сможете скачать на этой скорости. По пути обязательно будет несколько устройств, которые работают с гораздо меньшей скоростью, например сам сервер на котором лежит фильм отдает на скорости 12 мбит и это скорость с которой вы будете скачивать. Если сравнить все это с водопроводом, у Вас дома толстенная труба, из которой бежит тоненький ручеек и не потому что провайдер обманул (что кстати, не редкость) а потому что на пути вода трубы разного диаметра и напор будет как на самом узком участке трубопровода.

Что нужно для подключения компьютера к локальной сети

Для начала нужно определиться, как будете подключаться по wi-fi (беспроводное подключение) или витой парой, т.е. проводом.
Wi-Fi подключение удобно для ноутбука или смартфона, вы можете свободно перемещаться по квартире или офису (в зоне действия роутера) без всяких проводов, настроил один раз и готово. Но у такого подключения есть свои минусы, один из них – скорость беспроводного подключения в разы ниже чем проводного. Кроме того сеть беспроводное подключение может работать неустойчиво, теряя часть данных.

Проводное подключение к локальной сети работает более устойчиво, скорость намного больше, но тут Вы ограничены длинной провода (максимальная длина витой пары до 100 метров). Такое подключение целесообразно использовать для стационарного компьютера, ноутбука или принтера.

Какой IP адрес назначить компьютеру или смартфону при подключении

Вопрос не простой, если Вы задумались над этим. Обычно назначением ip адресов занимается роутер, в котором работает специальная служба DNS, распределяющая адреса устройствам сети. Подключился DNS выдал адрес Вашему компьютеру и сказал через какое устройство выходить в интернет (как правило, это он и есть). Если ваше устройство не получило ip адрес после подключения, значит либо сеть настроена неправильно, либо подключение некачественное, т.е. “нет линка”.

В рамках статьи невозможно рассказать о нюансах и особеностях взаимодействия сетевых устройств, поэтому ограничимся тем, как правильно обжать провод для подключения.

Как правильно обжать витую пару для локальной сети

Для того чтобы обжать витую пару понадобится провод состоящий из двух пар проводов, т.е. физически, потребуются четыре провода и два коннектора (прозрачных разъема) RJ-45. Можно конечно купить готовый провод, но это не всегда удобно, например в случае, когда отверстие в стене 8-10 мм и разъем RJ-45 просто не проходит. Провода должны быть обжаты с помощью специальных клещей, в определенной последовательности (см. рисунок)

Возможно Вам проще будет разобраться по видео:

Как проверить правильно ли обжат RJ-45

Обычно для проверки качества и правильности соединения витой пары используется специальный тестер, но если его нет под рукой можно проверить любым роутером или свитчем. Для этого включите оба конца провода в свободные порты и по индикации Вы увидите, правильно обжатый провод зажгет индикаторы на портах, т.е. покажет физический линк. Но! такой способ можно использовать только для проверки, отключив остальные сетевые устройства от свитча, иначе вся сеть перестанет работать на время включения – это называется логическая петля.
Если остались вопросы, спрашивайте в комментариях, всегда рады помочь.

Exit mobile version