Site icon город МАСТЕРОВ

Как подключить блютуз гарнитуру к компьютеру

Как подключить блютуз гарнитуру к компьютеру Как подключить блютуз гарнитуру к компьютеру

Почти все ноутбуки снабжены bluetooth адаптером позволяющим подключить беспроводную гарнитуру или наушники и с комфортом общаться в скайпе или вайбере. А ночной кинопросмотр с такой гарнитурой не помешает Вашим близким спать, а вам наслаждаться полноценным стерео звуком.

Стационарные компьютеры как правило не снабжены bluetooth адаптером, но его можно приобрести отдельно, это не дорого.

Блютуз гарнитуры можно условно разделить на три вида:

  1. hands free (моно) bluetooth гарнитура для разговоров по телефону, качество звука для игр и просмотра кино очень низкое, но зато очень удобно разговаривать по телефону, например за рулем.
  2. спортивная bluetooth стерео гарнитура ее можно подключить к телевизору, телефону, компьютеру или ноутбуку. Спортивной называется из за канальных наушников и небольшого размера. С ней удобно бегать и гонять на велосипеде под любимую музыку.
  3. Полноразмерная bluetooth стерео гарнитура (игровая) отличается от спортивной размером оголовья и повышенной емкостью аккумуляторной батареи. Как правило такие гарнитуры дают качественный звук и работают значительно дольше спортивных.

Стандарты bluetooth

Так сложилось, что основные используемые стандарты bluetooth устройств:

Bluetooth версии 3.0 как то не прижился, устройств с таким стандартом не так много. Разработчики стандарта bluetooth очень беспокоились о совместимости устройств разных версий, жаль что основному производителю (Китай) плевать на это.

Например гарнитуры DEXP S320 и DEXP S330 (от DNS) при подключении к компьютеру определились как bluetooth клавиатуры и отказывались работать как стерео гарнитуры. Раскурив кучу мануалов и задолбав вопросами поисковые системы, пришел к выводу что дело в в USB bluetooth адаптере (2.0) на моем компе, для подключения этих гарнитур нужен USB bluetooth 4.0. После замены адаптера, подключились нормально.

Как подключить блютуз гарнитуру к компьютеру смотрите видео:

Я перепробовал более 20 разных гарнитур, подключал к смартфону, компьютеру, ноутбуку. Из моего опыта, могу сказать, китайские гарнитуры (даже дешевые) часто не уступают по качеству брендовым (JABRA, PLANTRONICS, NOKIA, SAMSUNG, SONY), но в разы дешевле. Слабое место спортивных bluetooth гарнитур – батарея. Ее как правило хватает на 4-6 часов из за скромных размеров. И срок жизни батареи 3-6 месяцев при ежедневном использовании. После этого срока, гарнитура перестает заряжаться. Выбирая гарнитуру для спорта, обратите внимание на микрофон, у многих гарнитур это слабое место. Низкая чувствительность и качество звука оставляет желать лучшего.

 

Exit mobile version