Site icon город МАСТЕРОВ

Как клеить пробковые обои?

Как клеить пробковые обои Как клеить пробковые обои

Бесспорно, что пробковые обои являются одними из самых экологически чистых отделочных материалов. К основным достоинствам пробковых покрытий относится отличные свойства материала по звуко – и теплоизоляции. Отметим, что пробковые обои производят на бумажной основе или безосновные (их изготавливают из прессованной пробки с добавлением декоративных элементов. Толщина — 2 мм). Как клеить пробковые обои Как клеить пробковые обои

Пробковые покрытия выпускают в рулонах (рулон — 760ммх5500мм, толщина 2-2,5мм), плитках. Самоклеящиеся пробковые обои. Выпускаются самоклейки в рулонах шириной 480мм и длиной 3м. Толщина самоклеящихся обоев и агломерированной пробки 0,2-0,4мм. Для их поклейки клей, как таковой, – не нужен. Клеить обои нужно на чистую, сухую и гладкую поверхность Измерьте поверхность, на которую будете клеить, и отрежьте кусок необходимого размера. Затем — удалите бумагу от пробкового слоя с клеем на 3см по всей ширине полотна и оклеивайте открытой частью нужную поверхность. При этом, постепенно отделяйте дальше защитную бумагу и приклеивайте кусок полотна дальше к поверхности. Прижимайте полотно обоев к стене и с помощью мягкой тряпки выгоняйте пузырьки воздуха. Рулонная пробка. Рулонная пробка наклеивается на поверхность с помощью специального клеевого состава для пробки. Допускается применение акрилового клея (такой клей наносится с помощью гребенки на стену) .

Оклейка рулонной пробкой аналогична с пробковыми обоями. Отличие – в процессе поклейки материал нужно сильнее придавливать к стене. За сутки пробковые обои извлечь из упаковки и положить на пол, чтобы они выровнялись. В процессе подготовительных работ – выровнять поверхность, зашпаклевать неровности, зашкурить и прогрунтовать. Пробковые обои нельзя: сгибать, деформировать, клеить их на углы внахлест, разрезать только ножницами. Клеить такие обои – только встык. Перед поклейкой разметьте стену. Посередине стены нужно провести горизонтальную и вертикальную линии (с помощью отвеса, уровня и длинной рейки).

При помощи этих линий будет проще ориентироваться. Затем очерчивают положение первой плитки, находя лучшее местоположение против двух осей и начиная от точки пересечения осей. Внимательно прочитайте инструкцию производителя, где обычно указывается порядок поклейки обоев. Клеевой состав наносят на обои или на стены, либо на две поверхности одновременно (см. инструкцию к обоям). Клей густой консистенции наносят тонким слоем на стену гребенкой. Пробковые обои наклеивают, приложив вначале к стене нижним краем, затем надавливают на всю поверхность. Тогда примыкание будет плотным, без пузырей. Обои наклеивают полосу за полосой по площади максимально в 1м².

Край обоев, выступающий за плинтус, отрежьте ножницами. Не пользуйтесь, как при работе с пробковыми плитами, универсальным ножом. Нож в данном случае не подходит: мокрое от клея полотнище легко может порваться. При оклейке плиток. Вначале – устанавливают ряд целых плиток до края стены, потом — устанавливают другой ряд над первым. Однако установку второго ряда следует начать с того, что поместить край первой плитки прямо над центром нижней плитки. Монтаж третьего и последующего рядов выполняют аналогично. Стыки плиток прокатать с помощью валика или самой обычной скалки (кухонной).

Exit mobile version