Site icon город МАСТЕРОВ

Инструкция по укладке металочерепицы и особенности материала

достоинства металлочерепицы Инструкция по укладке металочерепицы и особенности материала

Металочерепица материал с которым легко и приятно работать. Простота настила крыши дома или сарая сравнима с очень простыми пазлами, она легко стыкуется, хорошо ложится даже на поверхности с не очень крутым изгибом. Покрытие крыши дома металочерепицей пребразит его облик. Очень эстетичное и практичное покрытие, не нуждающееся в дополнительной покраске. Металлочерепицу изготовливают из стали (достаточно прочный материал, согласитесь), но кроме того, её защищает пассивирующим алюмоцинковым слоем, а, затем, покрывают слоем грунтовки и краски на полимерной основе, технология аналогична покраске кузова автомобиля.
Именно это, «финишное» покрытие и определяет стоимость металлочерепицы.

Металочерепица с защитным слоем из ПОЛИЭСТЕРА

Изготавливается с покрытием из матового полиэстера, что придает ей высокую стойкость к коррозии и атмосферным воздействиям.

Настилая крышу дома или коттеджа, учитывайте минимальный угол наклона, он должен быть не менее 14 градусов!

Основные преимущества металочерепицы :

  1. Невысокая стоимость кровельного материала;
  2. Низкая стоимость и скорость работ по настилу крыши из металочерепицы;
  3. Небольшой вес кровли из этого материала;
  4. При покупке металочерепицы, Вы сможете приобрести все монтажные комплектующие;
  5. Продолжительный эксплуатационный срок, до 50 лет!

Как уложить металочерепицу?

Что бы крыша из металочерепицы прослужила долго, следует соблюсти несколько правил:
  1. В начале укладывается гидроизоляция (прямо на на стропила под контрбруски) с небольшим провисанием между стропилами, около 2 сантиметров. Благодаря чему, вода, попав на гидроизоляционный слой спокойно стекает, не образуются полости с влагой. Крепить ее можно скобами или специальными гвоздями с оцинкованной шляпкой.
  2. Для некоторых помещений, например мансарды, под слой гидроизоляции необходимо сделать слой пароизоляции из пленки.
  3. Поверх гидроизоляции настилается «обрешетка» (смотрите рисунок). Для изготовления обрешетки подойдут доски, обработанные антисептиком или оцинкованный металический профиль.
  4. Обрешетка устанавливается с целью обеспечения вентиляции под кровельными листами, а также для предотвращения с нижней стороны кровельного листа образования конденсата.
  5. Непосредственно на стропила или же на иную несущую конструкцию крыши настилается пленка, таким образом, чтобы расстояние между стропилами не превышало 1,2 м. Следует отметить, что минимальный зазор под пленкой должен составлять не менее 5 сантиметров. Пленка укрепляется на несущей конструкции крыши контррейками.
  6. Монтаж самих листов металлочерепицы начинается, как правило, на двускатной крыше с торцевых участков. На шатровой крыше листы металлочерепицы крепят по обе стороны от самой высокой точки ската. Начинать монтаж кровельных листов можно как с правого, так и с левого торца. Край листа устанавливают по карнизу и крепят с выступом от карниза на 40 миллиметров.
  7. Крепление листов металлочерепицы начинают с закрепления 3-4 листов. Сперва устанавливают первый лист и прикрепляют его у конька одним самонарезающим винтом, после чего укладывают второй лист таким образом, чтобы его нижние края составляли ровную линию. Скрепляется нахлест одним самонарезающим винтом под первой поперечной складкой по верху волны. В случае, если листы не стыкуются, необходимо приподнять лист от другого, после чего, наклоняя лист и двигаясь снизу вверх, следует укладывать складку за складкой, скрепляя самонарезающим винтом под каждой поперечной складкой по верху волны.
  8. Профильные листы крепятся самонарезающими винтами с уплотнительной шайбой с восьмигранной головкой. Винты ввинчиваются в прогиб волны профиля перпендикулярно к листам под поперечной волной. Как правило, применяются винты размерами 4,5×25 миллиметров. На каждый квадратный метр профиля устанавливаются семь самонарезающих винтов.
  9. Листы металлочерепицы в местах продольных нахлестов скрепляются между собой с помощью самонарезающих винтов размером 4,5×19 миллиметров с шагом через одну волну. Торцевая планка крепится к деревянному основанию самонарезающими винтами. Планка устанавливается строго по шнуру, шаг винтов составляет 200-300 миллиметров.
  10. После окончания установки всех рядовых листов металлочерепицы, конек крыши должен закрываться коньковыми элементами. Между листами металлочерепицы и коньком рекомендуется устанавливать профильную специальную уплотнительную прокладку. Коньковую планку устанавливают строго по шнуру, шаг винтов составляет 200-300 миллиметров. Профильная уплотнительная прокладка, как правило, крепится
    оцинкованными тонкими гвоздями к обрешетке.
  11. Обрезка листов металлочерепицы выполняется ножовкой по металлу, ручной электропилой с твердосплавными зубьями или ножницами. Следует отметить, что все места сколов, среза, а также различных повреждений защитного слоя обязательно должны быть окрашены для предохранения от кромочной коррозии листа металлочерепицы.
  12. В конце всех работ для безопасной эксплуатации крыши обязательно следует установить лестницы для подъема на крышу, закрепить переходные мостики. Под мостик крепление фиксируются к дополнительному основанию шурупами через листы металлочерепицы. Расстояние между креплениями должно составлять не менее 1000 миллиметров. Лестницы крепятся к обрешетке шурупами сквозь лист.
  13. В местах примыкания к вертикальным поверхностям листов металлочерепицы устанавливаются планки стыков.
Exit mobile version