Site icon город МАСТЕРОВ

ЭЛЕКТРОПРОВОДКА В КВАРТИРЕ СВОИМИ РУКАМИ

ЭЛЕКТРОПРОВОДКА В КВАРТИРЕ СВОИМИ РУКАМИ ЭЛЕКТРОПРОВОДКА В КВАРТИРЕ СВОИМИ РУКАМИ

Ремонт и замена электропроводки в квартире или частном доме чаще всего нужны в случае аварии или изменения схемы энергопотребления. Например, захотелось Вам установить мощный проточный обогреватель, а существующая проводка не справится с такой нагрузкой. В таком случае придется менять не только электропроводку от ванной до электрощитка, в самом щитке нужно поставить более мощный вводный автомат.

в электрощиток собранный профессионалом и заглянуть приятно

Или вы начали замечать что «свет просаживается» становится более тусклым, мигает при включении электроплиты или водонагревателя — это очень тревожный симптом, значит ваша электропроводка работает на максимуме или с значительной перегрузкой. Здесь уже срочно нужно разбираться, искать слабое место до того как вспыхнет.

Схема электропроводки

типовая схема разводки электропроводки частного дома

Перед началом проведения работ, надо набросать схему электропроводки, хотя бы для того что бы знать, сколько и чего надо купить. Какого сечения нужны провода или на какую мощность и сколько нужно купить автоматов, розеток и прочей электроарматуры. В последствии эта схема Вам очень поможет. Не обязательно вычерчивать досконально, но основные узлы и их взаиморасположение надо указать.

Схема разводки электропроводки в квартире предполагает фиксированное местоположение электрощитка и плясать придется от него.

Существует несколько правил, которые нужно учесть при планировании и замене электропроводки:

  1. Провода к розеткам подводятся снизу, а к выключателям сверху.
  2. Оставляйте зазор между трубами отопления и проводами должен быть не меньше 3 см
  3. Не прокладывайте слаботочные и силовые провода рядом, расстояние между ними не менее 10-15 см
  4. При составлении размеров на плане необходимо следить, чтобы расстояние от кабеля до пола или потолка составляло не менее 15 см, до оконных рам, дверных косяков и углов – не менее 10 см
  5. Постарайтесь избегать пересечения проводов. Если это невозможно, то расстояние между ними должно быть более 10 мм
  6. Старайтесь укладывать провода только по вертикали и горизонтали, располагать под прямым углом друг к другу. Не стоит изменять их траекторию, возможно, что возрастает вероятность пробоя проводов гвоздем или дрелью при выполнении последующих ремонтных работ.
  7. Нельзя подключать заземляющие контакты розеток к нулевым проводам, а также к системе водоснабжения или отопления. Это опасно для человеческой жизни. Для такой цели существует провод защитного заземления.

Впрочем, всех правил не перечесть, но вы точно должны понимать проводка не должна заливаться в случае затопления жилья и постарайтесь заземлить все электроприборы. О типовых ошибках при можете почитать эту статью.

видео о штроблении

Дорогой Читатель!
  1. Лучшей благодарностью для автора будет, если Вы поделитесь этой записью или подпишитесь на наш канал на Яндекс Дзен поощряйте тексты лайками и репостами!
  2. Если Вам нужна помощь или совет, спрашивайте, задавайте вопросы в комментариях к статье.

 

Exit mobile version