Site icon город МАСТЕРОВ

Dude — Как установить русские шрифты и дополнительные SVG иконки

После установки и первичной настройки системы мониторинга от Mikrotik, часто необходимо добавить читабельные описания на русском языке на карту сети.
Что бы кириллица нормально отображалась в Dude необходимо установить ttf шрифт, с поддержкой русского языка. Надо отдать Вам должное, если Вы читаете эти строки, значит Вы на правильном пути — мониторинг и резервное копирование, это то о чем думает правильный системный администратор, а «дудка» (чувак — буквально) при правильной и непродолжительной настройке обеспечит все основные функции (уведомления в телеграм или на почту, измерение нагрузки на каналах и т.д.) без «танцев с бубном».  Для загрузки файлов понадобится SFTP подключение на routerboard, и так, погнали?

Как добавить свои файлы в The Dude

Простое копирование файлов через SSH или FTP тут не поможет, RouterOS на которой разворачивается DUDE монтируется в «read only» , что бы добавить свои mib, svg, ttf файлы необходимо создать несколько своих каталогов с аналогичными именами, содержимое которых «дудка» подхватывает без проблем.На карте локальной сети видно что description на русском языке отображается некорректно. Что бы привести это «счастье», в читабельное состояние нужны дополнительные TTF кириллические шрифты (моноширинные), которые придется добавить вместо используемых по умолчанию.
Для копирования Ваших файлов можно использовать любой SFTP клиент, в моем случае это MidnightCommander, т.к. у меня Ubuntu.
The Dude и Winbox нормально работают через Wine, даже немного быстрее чем в windows.
Если Вы работаете в среде Windows, для копирования файлов сильно рекомендую FAR manager — лучшее олдскульное приложение для системного администратора.

Копируем выбранные шрифты в каталог «/dude/files»,
после чего, они появятся в списке файлов Dude:

Как заменить шрифт на карте Dude на кирилицу

Что бы заменить используемый шрифт, откройте настройки «Settings» в левой верхней части окна Dude, затем перейдите на вкладку «Map» и замените все шрифты на вновь добавленные и сохраните изменения нажав кнопочку «apply»
Если Вы все сделали правильно, на Вашей карте появятся вместо квадратиков, нормальные description, на русском языке.

Как добавить свои иконки на карту Dude

Скромный набор пиктограмм для оборудования на карте Dude как правило, сразу наводит на мысль о дополнительной библиотеке иконок для увеличения информативности карт. В «Дуде» используются иконки в формате SVG, с прозрачным фоном, которые Вы можете добавить, предварительно создав каталог «images»:
А затем заменить изображения на карте:

Скачать набор svg иконок для DUDE Вы можете по ссылке

Все сетевые объекты на картах the Dude это векторные картинки в формате SVG.

Dude библиотека svg иконок для Dude

Скачать набор кириллических шрифтов для DUDE Вы можете по ссылке

ссылка на статью автора в ЖЖ

Exit mobile version