Site icon город МАСТЕРОВ

Дисковые пилы — назначение и как выбрать

Циркулярная пила — душа любой столярки, с нее начинается любая поделка. Ручная или стационарная циркулярка не пилят без диска (Кэп Очевидность), как его выбрать правильно и отличия дисков для распила разных материалов — тема этой статьи.  Для начала, разберемся как маркируются пильные диски, их размеры, назначение, количество и форма зубьев.

Расшифровка маркировки пильных дисков

Большая часть современных пильных дисков выпускаются с твердосплавными напайками (б,в,г), полнотелые диски (без напаек), как правило (а) используются в качестве отрезных и подрезных дисков.

а — 140 зубьев; б — 24 зуба; в — 40 зубьев; г — 56 зубьев;

При выборе диска, следует учитывать общие правила для всех видов циркулярных, отрезных станков и ручных пил:

  1. Чем тверже материал будем пилить, тем чаще зуб. Исключение твердые породы древесины, частый зуб может перегревать срез;
  2. Чем больше внешний диаметр диска, тем мощнее должна быть пила или станок;
  3. Увеличение ширины пропила, увеличивает потреблямую мощность и нагрузку на двигатель пилы;
  4. Чем выше обороты, тем чище срез;

Пильные диски с малым количеством зубьев используются для чернового распила ДСП, ДВП и поперечного распила любой древесины.

«Среднезубые» пилы более универсальны, ими можно качественно распилить дерево, раскроить ДСП, ДВП, пластик, оргстекло и даже тонкую жесть.

Пильные диски с частым зубом предназначены для мягкой древесины и торцевания дерева. Специальные диски с частым зубом используются для распила и кроя мягких металлов, пластиков, ламината, стружечных плит и даже профнастила.

Угол заточки и форма зуба циркульной пилы

Угол заточки и форма зуба циркульной пилы

Это важные факторы влияющие на скорость пиления и качество среза. Для различных материалов используются комбинированные формы резца, например первый резец пилит, второй подрезает поверхность среза в чистовую. Угол атаки напайки сказывается не только на чистоте среза, от него зависит срок службы пильного диска.

Таблица углов заточки зубцов пильных дисков

отрицательный угол заточки зуба дисковой пилы- для чистового распила ДСП
положительный угол заточки зуба дисковой пилы —для скоростного распила, с средним качеством среза
положительный угол заточки зуба дисковой пилы с чередующимися зубцами — для продольного и поперечного распила древесины и раскроя фанеры, ДСП и ДВП
отрицательный угол заточки зуба дисковой пилы с ограничителем подачи — не позволяет превышать допустимую скорость подачи
положительный угол заточки зуба дисковой пилы с трапециевидными зубцами — для распила мягких металлов, пластика, ДСП
Прорези в теле дисковой пилы необходимы для защиты от пререгрева и поглощения вибрации.

Дорогой Читатель!
  1. Лучшей благодарностью для автора будет, если Вы поделитесь этой записью или подпишитесь на наш канал на Яндекс Дзен поощряйте тексты лайками и репостами!
  2. Если Вам нужна помощь или совет, спрашивайте, задавайте вопросы в комментариях к статье.

 

 

 

 

Exit mobile version