Site icon город МАСТЕРОВ

Биты для шуруповерта – как выбрать, маркировка, виды и закалка

Биты для шуруповерта как выбрать маркировка виды и закалка Биты для шуруповерта как выбрать маркировка виды и закалка

Как правильно выбрать биту для шуруповерта, что бы хватило надолго?

Основная причина быстрого износа биты – низкое качество и неправильное использование. Конечно, если вы работаете с деревом или собираете мебель, вопрос не стоит так остро, но при работе с профессиональным шуруповертом связанной с металлом или бетоном, не каждая бита продержится хотя бы месяц. Есть несколько правил и приемов, зная которые, даже не очень хорошей битой или головкой Вы будете пользоваться очень долго, но об этом ниже по тексту.

Сказать по чести, биты в наборе приобретал только раз, с самым первым “шуриком”, этот набор без двух бит, до сих пор валяется в ящике, “на всякий случай”. Среднего качества биты, только для дерева годятся. Для длинных, каленых саморезов покупаю биты поштучно, пред началом больших работ. Выбираю метизы с которыми буду работать и под них сразу оснастку. К оснастке можно отнести головку битодержателя, с помощью её бита фиксируется в шуруповерте и не выпадает в процессе работы. Для чего на шестиграннике есть небольшая фаска. Держатели бит бывают цанговые и магнитные:

 


Какие бывают биты и головки к шуруповерту?

Головки для шуруповерта, делятся по форме рабочей части на три крупные группы:

Большинство популярных бит относятся к перечисленным ниже. Они также делятся на некоторые виды в зависимости от формы рабочего элемента шлица биты:

Специальные биты делятся на:

Отличие комбинированных от специальных и основных в том, что на обоих концах биты имеются рабочие части разной формы либо одной формы, но разных размеров. Стоят они чуть больше двух других типов, что не всегда оправдано. В этом поможет убедиться исследование свойств насадок для шуруповерта, подробно рассматриваемое далее. Однако приведенные выше классификации не являются единственными, поскольку существует несколько стандартов бит.

Обратите особое внимание на различия бит PZ и PH – это два разных стандарта, хотя очень похожи. Угол конуса и угол шлица сложно отличить невооруженным глазом. Отличия этих конкурирующих стандартов на рисунке ниже:

Рейтинг известных брендов производителей бит и насадок для шуруповерта

Производители, чье имя на слуху большинства связанных со строительством или ремонтными работами людей, за десятки лет работы на рынке РФ зарекомендовали себя должным образом. Среди востребованных фирм выделяются качеством биты:

  1. WhirlPower – приемлемый бюджетный бренд с длиной бит от 25 до 250 мм;
  2. DeWALT — у данных изделий отмечена высокая ударопрочность, отсутствие механических повреждений на рабочей части после длительного использования. Очень качественные биты, у меня есть “рабочая” двухстороння бита, которой более 5 лет, берегу её, использую только там где нужно быстро сменить крест на прямую головку и объем работ значительный.
  3. Hitachi и Kraftool – качественные биты из хорошей стали по разумной цене.
  4. Magna – весьма демократичный вариант для бережливых хозяев, не желающих переплачивать за вполне сносный товар. Вполне пригодны для работ связанных с сборкой мебели или столярными работами.
  5. Bosch — пожалуй, наиболее известный производитель среди покупателей, качество бит может сильно колебаться, их часто подделывают;

Совсем барахло, изделия фирмы Metabo. Отмечается разрушение их граней; столь быстрый износ характерен лишь для пластика. Закалка бит может улушить качество граней смотрите видео о закалке бит:

Как правильно использовать биту, что бы хватало надолго – 5 советов мастера

1) Точное соответствие головки шурупа и биты.
У любого мастера есль любимая бита, та что живет в шуруповерте долго, покупая метизы, постарайтесь выбирать саморезы или шурупы под неё. Конфигураций головок, развелось множество, иногда с такой хренью приходится работать, на этот случай держите под рукой недорогой набор бит, можно даже Китайского производства.

2) Не забывайте о трещётке.
Вкручивая дюбель гвозди на “рывок”, на всякий случай все же установите ограничение трещетки чуть больше максимального усилия. Если
саморез упрется в бетон это не даст сорвать шлицы. при работе с гипсокартоном и металлическим профилем, трещетка защитит поверхность листа ГКЛ от разрывов при излишнем погружении головки самореза.

3) Смазка для резьбы самореза или шурупа.
Перед вкручиванием смажьте рабочую поверхность, это значительно снизит усилие и как следствие разгрузит шуруповерт и бита проживет значительно дольше. Если вы вкручиваете саморез “навсегда” как например протягивая половицы деревянного пола, смазать лучше водой, такой саморез потом очень трудно выкрутить. Но если, предполагается в последствии выкрутить шуруп, тогда можно смазать керосином или WD-40. Такая смазка быстро высохнет и на качестве крепления никак не скажется, но вкручиваться будет как нож в масло.

4) Держите угол!
Банальный совет, но чаще всего срываются шлицы именно по причине “нетвердой руки” или спешки. Бита должна входить в головку “тютелька в тютельку”, без люфта. Если возможно используйте биты с пружинным фиксатором, это замедляет работу, но только вначале, со временем Ваши руки сами будут делать все правильно и быстро.

5) Заведите коробку для старых бит
После завершения больших объемов работ, остаются биты “подуставшие”, немного люфтят или сносились. Такие можно сложить впрок и в последствии эта коробочка вас не раз выручит. Эти биты еще пригодятся для выкручивания. У меня в этой коробке лежит мощный магнит, кроме того что им можно намагнитить любую биту, часто выручает в труднодоступных местах.

Exit mobile version