Site icon город МАСТЕРОВ

Автоматическая система защиты от протечек водопровода

система защиты от протечек водопровода Автоматическая система защиты от протечек водопроводаВопрос о защите жилища от протечек достаточно актуален. Основная масса аварий в доме случается именно в области водопроводных сооружений. Поэтому существует необходимость защитить свою квартиру от этой неприятности, вернее, от ее последствий. Ни для кого не секрет, что вода может нанести очень большой материальный ущерб. В лучшем случае, придется делать ремонт у себя в квартире, в худшем — разбираться с соседями с нижних этажей. Хорошо, если вы все предусмотрели и застраховали свое имущество и возможные убытки соседей. А если нет?

Выход есть, хотя далеко не всем он известен. В настоящее время существует несколько фирм, которые производят системы защиты от протечек. Все они достойны нашего внимания. Что же представляют собой системы защиты от протечек?

Как правило, защита от протечек воды — это электронно-механические аппараты, включающие в себя:

1. Датчики воды, размером со спичечный коробок, которые служат для определения необходимости перекрыть воду;
2. Контроллер — самый важный блок, в котором происходят все процессы «мышления», а именно обрабатываются сигналы, приходящие с датчиков, и принимается решение о необходимости перекрытия подачи воды;
3. Вентили со встроенным электроприводом, которые, собственно, и перекрывают воду.

Аппараты работают от электрической сети, но во многих из них, в момент отключения электричества подключается резервное питание, которое происходит от щелочных батареек. Благодаря этому вы можете быть уверены в том, что защита от протечек воды находится под постоянным контролем.

Как устанавливаются системы защиты от протечек?
Прежде всего, посмотрите, куда вы поставите основной блок управления. Это коробочка, размером приблизительно 10 на 12 см. Найти для нее место можно в каждом сантехническом шкафу. Далее, продумайте, куда вы будете ставить датчики. Они должны быть расположены в точках, наиболее подверженных затоплению, таких как:
под мойками на кухне и в ванной
в месте, где установлены стиральная и/или посудомоечная машина
под ванной и так далее
Если у вас в доме используется гибкая подводка, то это повод подумать о приобретении надежной защиты — прибора для предотвращения протечек. Вентили врезаются непосредственно в трубы, приходящие в квартиру. В момент протечки с датчика приходит сообщение на контроллер, он дает электрическим вентилям сигнал, и они перекрывают подачу воды в данное помещение. Одновременно с перекрытием воды раздается мелодичный гудок, извещающий хозяина о том, что пора посмотреть, где случилась протечка.

Основные достоинства данных систем
У систем, разработанных для защиты от протечек, имеется множество неоспоримых достоинств.

1. В комплект поставки входят вентили. Они обеспечивают надежность и устойчивы к максимальным нагрузкам. Вентили потребляют электроэнергию только в момент открывания-закрывания. В остальное время они электричество не потребляют. Даже если вас долго нет в помещении, где произошел потоп, то будьте уверены — все под контролем. Без вашего участия вода не поступит в ваше жилище, даже если отключится свет или сядут батарейки.

2. Некоторые современные системы укомплектованы вентилями, которые умеют самоочищаться. Раз в месяц вентили автоматически приводятся в движение, что предотвращает их закисание. Это гарантирует безотказную работу системы долгое время.

3. Наличие световой индикации поможет вам контролировать работу системы. Если вы наблюдаете одинарную вспышку, один раз в шесть секунд, значит, система успешно работает. Если вспышка мигает двойная, то вы сами перекрыли вентили. Непрерывное мигание с дополнительной подачей звукового сигнала подскажет вам о случившейся неприятности. Если нет никаких сигналов, это означает одно: нет никакого питания — ни основного, ни резервного. Проверьте систему.

4. Если есть возможность подключения к вашей системе неограниченного количества датчиков, это будет дополнительным плюсом. Очень приятной является возможность изменения чувствительности датчиков. Изменение чувствительности производят тонкой отверткой. Чтобы уменьшить чувствительность, надо повернуть регулятор по часовой стрелке, чтобы увеличить, в обратную сторону. Так, при попадании брызг воды на датчик, при сильной чувствительности, вентили будут постоянно перекрывать воду. Если датчики немножко «загрубить», то есть уменьшить чувствительность, то от мелких капель, вода не будет перекрыта.

5. Системы защиты от протечек можно подключить к другим системам, таким как: «Умный дом», которая постепенно входит в нашу жизнь, охранной сигнализации или GSM-сигнализации, при подключении вам придет СМС о том, что система заблокировала воду в случае срабатывания прибора.

6. Системы легко и удобно монтируются; для их установки не обязательно специальное образование — это может сделать любой хозяин, имеющий базовые знания о работе сантехника. Если вы не обладаете такими знаниями и навыками, то пригласите профессионала. Это обойдется вам недорого, но вы будете уверены, что все сделано правильно. В комплекты входит все необходимое для установки.

7. Системы разрешены к применению в квартирных условиях.

Для правильной работы приборов, необходимо периодически проводить профилактические работы. Раз в три месяца желательно проводить очистку датчиков от пыли и загрязнений. Для этого надо протирать мягкой тряпочкой позолоченные полоски контактов на датчиках. Если протирать эти контакты реже, чем раз в год, то возможны ложные срабатывания. Датчики могут срабатывать на токопроводящую пыль. Если произошла протечка, то надо протереть датчик салфеткой; если он полностью влажный, можно просушить его феном.

Система защиты от протечек — гарантия вашего спокойствия и хороших отношений с соседями. Даже в случае аварии, она в течение трех секунд предотвратит ее, и не позволит воде добраться до соседской квартиры. Цена на аквазащиту сопоставима с вложениями, сделанными за 10 кв. м не самого дорого полового покрытия. А ущерб, нанесенный аварией водопровода, может оцениваться куда большими цифрами.

 

Exit mobile version