Site icon город МАСТЕРОВ

арка из гипсокартона своими руками

арка из гипсокартона своими руками арка из гипсокартона своими руками
арка из гипсокартона своими руками арка из гипсокартона своими руками
Межкомнатные арки могут изготавливаться из самых разных материалов – дерева, гипса, натурального камня, но самым распространенным и демократичным вариантом остаются арки из гипсокартона. Их главный плюс в простоте установки и широком выборе вариантов декора.

Работа начинается с вырезки заготовки для будущей арки. Определив её форму и размеры, размечаем гипсокартон любым удобным способом. Отметив линию обрезки, вырезаем контур с помощью ножовки.

процесс резки гипсокартона

Если в домашней мастерской имеется электролобзик, то этот процесс пройдёт значительно удобнее и быстрее. Используя готовую заготовку как шаблон, вырезаем еще одну, идентичную первой. Затем подготавливаем полоску гипсокартона для торцевой части арки. Для того, чтобы придать ей необходимую форму, слегка смачиваем лицевую сторону полоски и аккуратно сгибаем

посмотрите видео как сгибать гипсокартон:

придаем нужную форму арке

Теперь, с помощью дюбелей, крепим к проёму двери профили, не забывая о том, что его следует располагать таким образом, чтобы плоскость арки совпадала с плоскостью стены. Подготавливаем профиль, предназначенный для торцевой части арки. Чтобы профиль можно было согнуть, через 3-5 см прорезаем пазы в двух его стенках. Затем выгибаем его по шаблону и крепим к боковому профилю.

подготовка профиля для арки

Остаётся обрезать лишние углы у боковых частей профиля и прикрепить саморезами гипсокартонные заготовки на свои места. Можно считать, что задача, состоящая в том, как сделать арку из гипсокартона своими руками, решена. Остаётся всего лишь зашпаклевать швы, предварительно оклеенные армирующей лентой.

смотрите видео как сделать арку из гипсокартона:

 

Exit mobile version