Site icon город МАСТЕРОВ

5 простых приемов, как увеличить жилое пространство

Для того чтобы сэкономить место, необходимо по максимуму использовать все имеющееся пространство, особенно если оно небольшое. Давайте рассмотрим некоторые основные приемы, которые смогут в этом помочь.

1. Многофункциональная мебель


При наличии небольшой площади к выбору мебели необходимо подойти с особой внимательностью, ведь она может значительно разгрузить пространство. Для этого лучше всего подойдет многофункциональная мебель, способная выполнять сразу несколько функций.

К примеру, кровать с множеством выдвижных ящиков и полок, тумба, которая может выполнять роль сиденья, или кресло со встроенным светильником.

Также прекрасным вариантом для экономии места являются трансформеры. Поставьте журнальный столик в гостиной, который в любой момент может превратиться в большой обеденный стол для 6-8 человек или используйте кровать, встроенную в шкаф. Раздвижной стол в маленькой кухне тоже станет незаменимой вещью.

2. Зеркала


Достаточно эффективным способом для зрительного увеличения пространства являются зеркальные и отражающие поверхности.

Не ограничивайтесь только классическими настенными зеркалами, смело используйте различную мебель с зеркальным покрытием, большие напольные зеркала во весь рост, ширмы или панели на всю стену.

3. Динамичные принты

Обои или ткани в полоску влияют на визуальное восприятие пространства, благодаря чему можно поднять потолки или расширить узкую комнату.

Откосы и острые углы будут менее заметны, если использовать обои с плотным орнаментом. А обои с крупным принтом зигзаг помогут слиться выступу с остальной стеной и сделают его практически незаметным.

4. Белый цвет, минимум мебели


Одним из самых распространенных приемов увеличения пространства является покраска стен в белый цвет. Однотонные стены, потолок и пол стирают границы, делают комнату практически невесомой и воздушной.

На этом фоне яркие предметы будут смотреться выразительно и эффектно, а мебель того же оттенка, что и стены, зрительно “исчезнет”.

5. Дополнительное освещение

Многие считают, что если комната небольшая, то там достаточно одного источника света. Это далеко не так, старайтесь создавать многоуровневое освещение для разных зон. Для этого можно повесить на стену бра, использовать торшеры.

А вообще, в идеале лучше всего иметь три источника света в комнате – на потолке, на стене и на столе.

Exit mobile version