Замена электросчетчика – кто должен, как и когда


Порядок замены электросчетчика

кто должен менять Электросчетчик Как и любого другого прибора учета, у счетчика электроэнергии истекает срок эксплуатации, проигнорировав сообщение о приближении критической даты, вы рискуют серьезно переплатить за электроэнергию. После прекращения расчётов по «старому» электросчётчику в течение трех расчетных периодов (месяцев) абоненту предстоит платить за электроэнергию по среднему показателю потребления. Затем его и вовсе переводят на оплату по нормативу, который умножается на число зарегистрированных в этой квартире жильцов. С лета 2016 года к таким потребителям возможно применение повышающего коэффициента, равного 1,4 (постановление Правительства РФ №603 от 29.06.2016). В следующем году он будет повышен до 1,5. Утверждённый норматив и без того зачастую гораздо выше показателя среднего потребления, поэтому расчёт по счетчикам – это выгодно.

Как часто необходимо менять счетчик?

Как часто необходимо менять счетчикСуществует несколько ситуаций, когда возникает подобная необходимость:

  • неисправность прибора, когда показания не изменяются долгое время или есть вероятность возникновения пожарной опасности;
  • подходит к концу срок межповерочного интервала (у разных моделей составляет от 6 до 16 лет);
  • вы делаете ремонт в квартире и желаете заменить устаревшую модель на современную, оформить место для счетчика более эстетично или же перенести его на другое место, например, из подъезда в квартиру.

Кто должен менять электросчётчик?

ГК РФ фиксирует правило, согласно которому замену электросчетчика абоненту-гражданину, который использует электроэнергию для бытовых целей, производит энергоснабжающая организация, если иное не установлено законом либо другими правовыми актами.

Такая организация, как это указано в ч. 2 ст. 543 ГК РФ, обязана поддерживать:

  1. Безопасность энергетических сетей.
  2. Надлежащее техническое состояние приборов учета.

Таким образом, вышедшие из строя счетчики должны быть заменены за счет энергоснабжающей организации, обслуживающей абонента-гражданина. После поступления заявления на замену счетчика сотрудники энергоснабжающей организации должны незамедлительно предпринять соответствующие меры.

Однако, согласно федеральному законодательству потребитель сам несет ответственность за правильность установки счётчика и его соответствие стандартам. Так что доверить замену прибора учёта он в праве любой организации. Но именно потребитель, а не фирма или электрик-частник несёт обязанность по обеспечению целостности счётчика и сохранности всех установленных пломб. Поэтому, чтобы избежать начислений за безучётное потребление электроэнергии.

Какие нужны документы для замены счётчика?

Для замены счетчика необходимо составить заявление: zayavlenie-na-zamenu-ehlektroschetchika

Кроме того, порядок замены счетчика электроэнергии предполагает, что помимо заявления собственнику, ходатайствующему о замене счетчика, следует иметь при себе необходимый пакет документов, а именно:

  • документ о праве собственности на объект недвижимости, в котором располагается счетчик, подлежащий замене;
  • паспорт гражданина с отметкой о регистрации;
  • доверенность, необходимая представителю собственника.

Перед заменой электросчетчика специалисты электросетей должны снять контрольные показания старого счетчика, а после установки нового нужно произвести его опломбировку, о чем составляется акт: akt-zameny-ehlektroschetchika

 

Рассказать друзьям

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
Войти с помощью: 
  Подписаться  
Уведомление о